モニター売り場で「4K」と「フルHD」が並んでいると、つい「画素が多い4Kの方が良いはず」と考えがちです。ただ、実際にどちらが向くかは、解像度という言葉だけでは決まりません。画面サイズとの組み合わせ、主な作業、文字の大きさの調整(スケーリング)、そして手持ちのPCが出せる映像の上限で答えが変わります。
結論を条件別に先にまとめます。文書・表計算・Web閲覧が中心で、23.8〜24インチ級を検討している人は、フルHDでも画素密度が確保しやすく、無理に4Kを選ぶ理由は強くありません。27インチ以上がほしい人、写真・動画編集で細部まで確認したい人、複数のウィンドウを広く並べたい人は、4Kが候補になります。PCゲームで高いフレームレートを優先する人は、描画する画素数が4倍になる4Kより、フルHDの方がPC側の負担と釣り合いやすい場合があります。この記事では、モニターメーカー・PCメーカー・規格団体などの公式情報と、画素密度の計算で示せる範囲に基づき、「どんな人に向くか」を整理します。特定製品の使用感や実測ではなく、公式情報に基づく解説です。
まず押さえる数字:4KはフルHDの「4倍の画素数」
| 呼び方 | 解像度(横×縦) | 総画素数 |
|---|---|---|
| フルHD(FHD/1080p) | 1920×1080 | 約207万画素(2,073,600) |
| 4K UHD(2160p) | 3840×2160 | 約829万画素(8,294,400) |
モニターメーカーのBenQやEIZOの公式説明でも、4K UHDは3840×2160、フルHDは1920×1080と示されています。横も縦も2倍なので、総画素数は2倍×2倍=4倍です。これは計算で確かめられる事実で、「4KはフルHDより4倍きれい」という意味ではありません。きれいに見えるかどうかは、次の章で扱う画面サイズとの関係(画素密度)で変わります。なお、この記事でいう「4K」は、PCモニターで一般的な4K UHD(3840×2160)を指します。映画業界向けの4096×2160(DCI 4K)とは横の画素数が異なります。
もう1つ先に区別しておきたいのが、解像度とHDRや色域は別の仕様だということです。BenQの公式説明でも、4K/UHDは解像度(鮮明さに関わる要素)を指し、HDRは明暗の表現範囲を広げる技術で、解像度とは独立したものとされています。「4Kだから色も良い」とは限らない点は、写真・動画編集の章でもう一度触れます。
1. 画面サイズと解像度の関係:大事なのは「インチあたりの細かさ」
同じ解像度でも、画面が大きいほど画素1つあたりの面積は広がり、文字や画像は粗く見えやすくなります。逆に、同じ画面サイズなら、解像度が高いほど画素は細かくなります。この「細かさ」を数値にしたものが画素密度(ppi:pixels per inch、1インチあたりの画素数)です。
ppiは、解像度と画面サイズから次の式で計算できます。
ppi = √(横の画素数² + 縦の画素数²) ÷ 画面の対角インチ数
この式で主なサイズを計算すると、次のようになります(いずれも計算値で、EIZOが公式ページに掲載している画素密度の表ともおおむね一致します)。
| 画面サイズ | フルHDの画素密度(計算値) | 4Kの画素密度(計算値) |
|---|---|---|
| 23.8インチ | 約93ppi | 約185ppi |
| 27インチ | 約82ppi | 約163ppi |
| 31.5インチ | 約70ppi | 約140ppi |
表から分かる読み方は3つです。
- 23.8インチ前後なら、フルHDでも約93ppiが確保できる。一般的な文書作業では、解像度不足が理由で困る場面は想定しにくいサイズ帯です
- 27インチのフルHDは約82ppiまで下がる。画面が大きい分、文字の輪郭などの粗さに気づきやすくなるサイズ帯で、「27インチがほしいなら4Kも候補」という判断が出てくるのはこのためです
- 31.5インチでは、フルHDは約70ppi、4Kでも約140ppi。大きな画面を近くで使うほど、解像度の差が画素密度の差として現れます
つまり、比べるべきは「4KかフルHDか」という名前ではなく、「ほしい画面サイズで、何ppiになるか」です。サイズを先に決めてから解像度を選ぶと、判断がぶれにくくなります。なお、ppiが高いほど自動的に見やすくなるわけではありません。画素が細かいモニターを等倍(100%)で表示すると文字が小さくなるため、次章の前に第3章のスケーリングと考え合わせて読んでください。
2. 作業内容ごとの向き・不向き
| 主な作業 | フルHDが向きやすい条件 | 4Kが向きやすい条件 |
|---|---|---|
| 文書・表計算・Web閲覧 | 23.8〜24インチ級で、画面いっぱいに1〜2枚の資料を使う | 27インチ以上で、複数の資料やウィンドウを並べて使う |
| 写真・動画編集 | 扱う素材・納品形式がフルHDまでで、作業領域にも困っていない | 4K素材や高画素の写真を扱い、細部の確認と作業領域の両方がほしい |
| PCゲーム | 高いフレームレートやリフレッシュレートを優先したい | 対応できるGPUがあり、映像の細かさをフレームレートより優先したい |
文書・表計算/Web閲覧:決め手は「並べる量」と「文字の大きさ」
文書作成や表計算では、解像度の高さそのものより、「同時に何枚の資料を、読める文字の大きさで並べられるか」が作業のしやすさを左右します。23.8インチのフルHDで資料を1〜2枚開く使い方なら、画素密度は約93ppiあり、解像度を理由に4Kへ上げる必要性は高くありません。
一方、27インチ以上の画面で「資料を見ながら文書を作る」「表計算とブラウザーを横に並べる」といった使い方では、フルHDだと画素密度が下がり、かといって画面の広さも画素数以上には広がりません。4Kなら画素数に余裕があるため、後述するスケーリングで文字の大きさを調整しながら、フルHDより広い作業領域を確保できます。逆にいえば、大きな画面も、並べる作業も要らない人にとって、4Kの画素数は持ち腐れになりやすいということです。
写真・動画編集:4Kが効くのは「素材の細部」と「作業領域」、ただし色は別仕様
写真・動画編集は、4Kの画素数が活きやすい用途です。理由は2つあります。1つ目は、4Kで撮影した映像や高画素の写真の細部を、より等倍に近い形で確認しやすいことです。フルHDのモニターでは、4K素材は縮小して表示されるため、ピントやノイズなどの細部の判断材料が画面上では間引かれます。2つ目は、動画編集ソフトのようにタイムライン・プレビュー・素材一覧を同時に表示する作業では、画素数がそのまま作業領域の広さにつながることです。
ただし注意したいのは、編集向きかどうかは解像度だけでは決まらないことです。写真・映像向けモニターでは、sRGBやDCI-P3、Adobe RGBといった色域(再現できる色の範囲)のカバー率が別仕様として示されます。たとえばBenQの公式ラインアップでも、デザイナー向けと写真家向けで、うたう色域や位置づけが分けられています。4Kでも色域の仕様が用途に合っていなければ編集向きとはいえませんし、逆に納品がフルHDの映像までで色の仕様を優先したいなら、解像度より色域を先に確認すべき場合もあります。「4K=編集向き」と短絡せず、解像度と色域は別々に仕様表で確認するのが前提です。
ゲーム:4Kは「画素数4倍=描画の負担も増える」とセットで考える
ゲームでは、解像度を上げることは、そのままPC(GPU)が1フレームごとに描く画素数を増やすことです。フルHDの約207万画素に対して、4Kは約829万画素で4倍です。同じゲーム・同じ画質設定であれば、4Kの方がGPUへの負担が大きくなり、フレームレート(fps)を維持しにくくなる、という関係は画素数の計算からいえます。
そのため、対戦ゲームなどで高いフレームレートや高リフレッシュレート(Hz)を優先したい人は、フルHDの方がPCの性能と釣り合いやすい傾向があります。逆に、風景や映像表現を重視するゲームを、4K/60Hzで安定して描けるGPUと組み合わせるなら、4Kモニターの細かさを活かせます。ここは「どちらのモニターが上か」ではなく、「自分のPCのGPUが、遊びたいゲームをどの解像度で描けるか」が先に来る判断です。モニターのリフレッシュレート(60Hz/144Hzなど)も解像度とは別の仕様なので、ゲーム用途では解像度・Hz・GPUの3点をセットで確認してください。具体的なタイトルごとのフレームレートは、GPUや設定で変わるため、この記事では断定しません。
3. スケーリング設定の考え方:「文字が小さい」は解像度を下げずに直す
4Kモニターでよくある戸惑いが、「文字が小さすぎる」ことです。これは故障でも相性問題でもなく、画素が細かいモニターを等倍表示すれば文字が小さく見える、という当然の結果です。対処法は、モニターの解像度設定を下げることではなく、OSのスケーリング(拡大縮小)設定で文字やアイコンの表示倍率を上げることです。
考え方を数字で示すと、4K(3840×2160)の作業領域は、スケーリングの倍率によって次のように変わります。これは「見かけ上の作業領域(論理解像度)」の計算です。
| スケーリング | 見かけ上の作業領域(計算値) | 読み方 |
|---|---|---|
| 100%(等倍) | 3840×2160 | 作業領域は最大。文字は最も小さく表示される |
| 125% | 3072×1728相当 | 文字を少し大きくしつつ、広さも残す |
| 150% | 2560×1440相当 | 27インチ級の4Kで候補になりやすいバランス |
| 200% | 1920×1080相当 | 作業領域はフルHDと同じ広さ。得られるのは画素の細かさ側の利点 |
ここから分かるのは、「4Kにすれば作業領域が4倍になる」わけではないということです。文字の読みやすさをフルHDと同じくらいまで戻す(200%)と、作業領域の広さはフルHDと同じになります。4Kの活かし方は、「150%前後で文字の大きさと広さのバランスを取る」「200%で広さは同じまま、文字の輪郭の細かさを取る」のように、倍率を選んで初めて決まります。購入前に「自分はどの倍率で使いそうか」を想像しておくと、買った後に「思ったより広くならない」というずれを減らせます。
設定場所はOS公式の案内では次のとおりです。Windowsでは「設定 > システム > ディスプレイ」の「拡大縮小とレイアウト」で「拡大縮小(Scale)」を選びます。Microsoftは、解像度については「(推奨)」と表示されたものを選ぶことを案内しており、ネイティブ解像度より下げると文字が鮮明に表示されなくなる場合があると説明しています。つまり、文字を大きくしたいときは解像度ではなく拡大縮小を触る、という順番です。Macでは「システム設定 > ディスプレイ」で解像度(表示の大きさ)を選びます。Appleは、解像度によって画面上の文字や物の大きさが決まること、初期設定が最適な解像度になっていること、スケーリングした解像度を使うとパフォーマンスに影響する場合があることを案内しています。
デスクまわり全体の組み立て方(モニターの置き方や周辺機器の考え方)は、公開済みの記事「デスク環境の第一歩」でも扱っています。解像度選びとあわせて参考にしてください。
4. PC側の出力対応とケーブル:買う前に「出せるか」だけ確認する
4Kモニターは、PC側が4Kの映像信号を出せて初めて、4Kとして使えます。ここは接続トラブルの詳細ではなく、購入判断に必要な最小限だけを押さえます。確認は次の3点です。
- PCの仕様表で「最大解像度とHz」を確認する:同じOS・同じメーカーでも機種で上限は異なります。たとえばAppleの公式サポートでも、MacのHDMIポートで出せる上限はモデルによって4K/30Hz、4K/60Hzなどと分かれて示されています。「4K対応」とだけ書かれた情報ではなく、自分の機種名で公式仕様の数字を確認してください
- ケーブルは「4K/60Hzまで出る区分」かを確認する:HDMIの認証団体によれば、Premium High Speed HDMIケーブルは4K/60Hz・18Gbpsへの対応が認証の対象で、それより前のHigh Speed区分は4K/30Hz級が目安です。手持ちの古いケーブルを流用する場合は、この区分がボトルネックになることがあります
- USB-C接続の場合は、ポートの映像出力対応を確認する:USB-C端子があっても映像を出せるとは限りません。VESAの説明では、DisplayPort over USB-Cでは圧縮なしで4K/60Hzの表示が可能とされていますが、実際に使えるかはPC側ポートがDisplayPort Alt Mode等に対応しているかで決まります
実際に表示できる解像度とリフレッシュレートは、PC・モニター・ケーブルのうち最も低い上限にそろうのが原則です。モニターだけ4K/60Hz対応でも、途中のどこかが4K/30Hz止まりなら、表示はそこまでになります。USB-Cケーブルの充電・転送・映像の違いについては、総論記事「USB-Cケーブルの充電・転送・映像の違いと選び方」で整理しています。
なお価格については、機種ごとの条件(パネルの種類、色域、リフレッシュレート、端子の構成など)で大きく変わるため、この記事では具体的な金額や価格差を断定しません。2026年10月24日時点の目安として傾向だけをいえば、同じ画面サイズ・同等クラスの製品群では、4Kモデルの方がフルHDモデルより価格帯が上に位置しやすい傾向があります。実際の購入時は、検討機種のメーカー公式ストア等で最新の価格を確認してください。
買う前に確認するチェックリスト
- ① 画面サイズを先に決める 23.8インチ級か、27インチ以上かで、必要な解像度が変わる
- ② 画素密度を計算する ほしいサイズでフルHD/4Kそれぞれ何ppiになるか(第1章の表と式)
- ③ 主な作業を1つに絞る 文書中心か、写真・動画編集か、ゲームかで優先順位が変わる
- ④ スケーリングの倍率を想定する 150%前後で使うか、200%で使うか。200%前提なら作業領域はフルHDと同じ広さになる
- ⑤ 編集用途なら色域も確認する 解像度とは別に、sRGB/DCI-P3等のカバー率を公式仕様で見る
- ⑥ ゲーム用途ならGPUとHzを確認する 遊びたいゲームをどの解像度・フレームレートで描けるか、モニターのHzはいくつか
- ⑦ PCの出力上限を確認する 自分の機種の公式仕様で、使うポートの最大解像度とHzを見る
- ⑧ ケーブルの区分を確認する 4K/60Hzを狙うなら、HDMIはPremium High Speed級か、USB-Cは映像出力対応か
よくある質問
Q. 4Kモニターの方が目が疲れませんか?
解像度だけから、目の疲れやすさを断定することはできません。この記事ではそのような効果は扱いません。見やすさには、画素密度のほかに、画面の明るさ、反射の有無、モニターとの距離や高さ、文字の表示倍率(スケーリング)など、複数の要素が関わります。気になる場合は、解像度の数字だけで判断せず、明るさ調整や設置方法も含めて検討してください。
Q. 27インチのフルHDは、やめた方がいいですか?
一概にはいえません。画素密度は計算上約82ppiとなり、23.8インチのフルHD(約93ppi)よりは粗く感じやすい条件ですが、モニターとの距離が離れる使い方や、映像視聴が中心の使い方では、成立する場合もあります。机に近づけて文書作業を長時間する使い方ほど、画素密度の差が判断材料になりやすい、という位置づけで考えてください。
Q. 4Kモニターで文字が小さいとき、解像度設定をフルHDに下げればいいですか?
おすすめの順番ではありません。Microsoftの案内でも、モニターのネイティブ解像度より下げると文字が鮮明に表示されなくなる場合があるとされています。文字の大きさは、解像度はネイティブ(推奨)のまま、OSのスケーリング(拡大縮小)で調整するのが基本です。第3章の倍率表を参考にしてください。
Q. フルHDの動画やゲームは、4Kモニターでは見られないのですか?
見られます。フルHDのコンテンツを4Kモニターに表示すること自体は可能です。ただし、フルHDの映像が4Kモニターで自動的に4K相当の細かさになるわけではありません。モニターの解像度は「表示できる画素数の上限」で、コンテンツ側の解像度もあわせて画の細かさが決まります。
まとめ:サイズ→作業→スケーリング→PC出力の順で決める
モニターの4KとフルHDは、優劣ではなく条件で向き・不向きが分かれる選択肢です。判断の順番は、①ほしい画面サイズを決める ②そのサイズでの画素密度(ppi)を計算する ③主な作業(文書/編集/ゲーム)に照らす ④スケーリングの倍率と、PCが出せる解像度・Hzを確認する、です。23.8インチ級で文書中心ならフルHD、27インチ以上・編集・広い作業領域なら4K、フレームレート優先のゲームならフルHD、というのが、公式仕様と計算から導ける大枠の目安になります。
買い替える前に、手持ちのPCの型番で公式仕様の「最大解像度」を一度確認し、ほしい画面サイズでppiを計算してみてください。それだけで、解像度選びの失敗はかなり減らせます。
参照した公式資料・確認日
- EIZO:EIZO 4K Monitors(4K UHD 3840×2160はフルHDの4倍の画素数、サイズ別の画素密度の表、スケーリングの考え方)
- BenQ:4K UHD Monitor(フルHD約200万画素/4K約830万画素の内訳、解像度とHDRは独立した仕様であること、用途別シリーズと色域の位置づけ)
- Microsoft サポート:Change your screen resolution and layout in Windows(拡大縮小とレイアウトの設定手順、解像度は「推奨」を選ぶ案内、ネイティブ未満では文字が鮮明でなくなる場合があること)
- Apple サポート:Macのディスプレイの解像度を変更する(解像度で文字や物の大きさが決まること、スケーリングした解像度はパフォーマンスに影響する場合があること)
- Apple サポート:MacにHDMIデバイスを接続する(HDMIポートで出せる解像度・リフレッシュレートはMacのモデルによって異なること)
- HDMI Licensing Administrator:HDMI Cables(Premium High Speedは4K/60Hz・18Gbps、Ultra High Speedは最大48Gbpsで4K/120Hz等、High Speedは4K/30Hz級)
- DisplayPort(VESA):DisplayPort over USB-C(USB-C経由で圧縮なし4K/60Hz表示が可能とされる仕組み)
資料確認日:2026年10月24日。本文中の画素密度(ppi)と見かけ上の作業領域は、公式の解像度・画面サイズの数値から計算した値で、実測ではありません。この記事は公式情報に基づく選び方の解説であり、特定製品の実機レビュー・使用感の紹介ではありません。価格は機種や時期で変動するため、具体的な金額は記載せず、傾向のみを示しています。