外付けSSDの箱に「最大2,000MB/s」と書いてあっても、パソコンにつないだらその数字通りになるとは限りません。遅くなる理由は故障とは限らず、たいていはSSD本体・接続規格・ケーブル・パソコン側ポートのうち、どこか一番遅い部分が上限(ボトルネック)になっていることです。
結論を条件別にいうと、書類や写真の受け渡しが中心ならUSB 10Gbps対応で十分な場面が多く、大容量の動画ファイルを頻繁に動かすなら20Gbpsや40Gbps対応を「SSD・ケーブル・PCポートの3点セット」でそろえる必要があります。逆に、SSD本体がSATA規格なら、ポートを速くしてもSATAの上限は超えません。この記事は実機の実測記事ではなく、USB-IFやメーカー公式の公称値・規格値を基に、速度が決まる仕組みとボトルネックの見つけ方を整理した解説です。数値はすべて規格値・メーカー公称値で、実際の転送速度を保証するものではありません。
外付けSSDの転送速度は何で決まる?
| 決まる要素 | 仕様表で見る表示 | 上限の考え方 |
|---|---|---|
| ① 接続規格 | USB 5Gbps/10Gbps/20Gbps/40Gbps、Thunderbolt 4/5など | SSDとPCの両方が対応する一番低い規格が上限 |
| ② SSD本体の規格 | SATA/NVMe(PCIe)、シーケンシャル読み書きの公称MB/s | SATAなら接続が速くてもSATA側の上限を超えない |
| ③ ケーブル・PC側ポート | ケーブルのGbps表示、PCのポート仕様、ハブ経由かどうか | 途中に10Gbps止まりのケーブルやハブがあれば全体も10Gbps止まり |
| ④ ファイルと書き込み条件 | ファイルの大きさ・数、書き込みキャッシュ、空き容量、温度条件など | 大きなファイル1つのコピーと、小さなファイル大量のコピーは条件が違う |
ポイントは、「一番大きい数字」ではなく「一番小さい数字」を見ることです。外付けSSDの公称速度は、その製品単体が最適な接続条件で出せる上限として書かれていることが多く、手元の組み合わせの速度をそのまま約束する数字ではありません。メーカーの仕様ページでも、最大速度を出すにはホスト機器とケーブルが同じ規格に対応する必要がある、と注意書きされるのが一般的です。
1. 接続規格:Gbpsの数字が天井を決める
まず接続規格です。USB-IFの資料では、USB 3.2は転送速度によって3段階に整理されています。USB 3.2 Gen 1が5Gbps、Gen 2が10Gbps、Gen 2×2が20Gbpsです。昔の名称でいうUSB 3.0やUSB 3.1 Gen 1は5Gbps側、USB 3.1 Gen 2は10Gbps側にあたるため、「USB 3.2対応」とだけ書かれた製品でも速度が2倍違うことがあります。購入時は世代名だけでなく、Gbpsの数字まで確認してください。
| 接続の表示(規格値) | 規格上の上限 | 読み方の注意 |
|---|---|---|
| USB 2.0 | 480Mbps | 充電用ケーブルなどで残る表示。大きなファイル向きではない |
| USB 3.2 Gen 1(USB 5Gbps) | 5Gbps | 「USB 3.2」だけではこの段階の可能性がある |
| USB 3.2 Gen 2(USB 10Gbps) | 10Gbps | 外付けSSDで広く使われる段階 |
| USB 3.2 Gen 2×2(USB 20Gbps) | 20Gbps | USB-Cの2レーン動作が前提。PC側の対応が限られる |
| USB4/Thunderbolt 4 | 40Gbps | USB4は製品ごとに実装が異なる場合がある。Thunderbolt 4はIntelが最低要件を定める認証規格 |
| USB4 Version 2.0/Thunderbolt 5 | 80Gbps(条件により120Gbpsの非対称動作) | 対応PC・ケーブル・周辺機器がそろった場合の規格値 |
ここで混同しやすいのが、GbpsとMB/sは別の単位だという点です。Gbpsは1秒あたりのビット数、MB/sはバイト数で、単純計算でも8で割る必要があります。さらに符号化やプロトコルの都合で、実際のファイル転送は単純計算の値より下がります。たとえばメーカー公称値では、USB 3.2 Gen 2(10Gbps)接続のポータブルSSDでシーケンシャル読み取り最大1,050MB/s、Gen 2×2(20Gbps)接続の製品で最大2,000MB/sといった表示が使われています。これは実測の紹介ではなく、「接続規格の段階が上がると、製品の公称MB/sの天井も上がる」という仕様の読み方の例です。
もう1つ注意したいのがGen 2×2(20Gbps)です。20Gbps対応SSDでも、PC側ポートがGen 2×2に対応していなければ20Gbpsではつながりません。メーカー公式の製品仕様でも、最大速度にはホスト機器とケーブルがUSB 3.2 Gen 2×2に対応し、UASPモードが有効であることが条件として書かれています。「SSDだけ20Gbps対応に買い替えたのに速くならない」という場合は、まずPC側ポートの仕様表を確認してください。
2. SSD本体の規格:SATAかNVMeか
次にSSD本体の規格です。外付けSSDの中身や、SSDケースに自分で入れるタイプでは、大きくSATA接続のSSDと、NVMe(PCIe)接続のSSDに分かれます。
| 本体の規格 | 公式仕様で見られる公称値の例 | 意味 |
|---|---|---|
| SATA(SATA 6Gb/s) | インターフェースは6Gb/s。メーカー公称のシーケンシャル読み取りは550MB/s前後までが一例 | 接続側をUSB 20Gbpsや40Gbpsにしても、この上限を超えない |
| NVMe(PCIe Gen 4.0 x4の一例) | メーカーのデータシートでシーケンシャル読み取り最大7,450MB/s・書き込み最大6,900MB/sとされる内蔵SSDがある | 本体自体は速くても、外付けでは接続規格とケース側チップが上限を決める |
表のNVMeの数字は内蔵SSD単体のメーカー公称値です。そのSSDをUSB接続のケースに入れたからといって、7,000MB/s台で転送できるわけではありません。外付けにした時点で、USBやThunderboltという接続規格の天井が手前に来ます。逆にSATA SSDの場合は、本体の段階で天井が低めに決まっています。どちらが自分に合うかは優劣ではなく、「どの段階が自分の組み合わせの天井になっているか」で判断してください。
なお、SSDとHDDの保存用途での使い分け自体は、本記事のテーマとは別です。本記事は「速さが決まる仕組み」に絞り、容量単価や長期保存といった用途の話は扱いません。
3. ケーブルとPC側ポート:途中の1か所で止まる
3つ目は経路です。外付けSSDとPCの間には、ケーブル、場合によってはUSBハブやドッキングステーション、変換アダプターが入ります。この経路のどこか1か所でも遅い規格が混ざると、全体はその速度に合わせられます。
- ケーブル:充電用として売られているUSB-Cケーブルには、データ転送がUSB 2.0(480Mbps)止まりのものがあります。端子の形が同じでも転送用とは限りません。ケーブルの選び方の基本は、別記事「USB-Cケーブルは全部同じ?充電・転送・映像出力の違いと選び方」も参考にしてください。
- PC側ポート:同じUSB-Cの形でも、PCによって5Gbps止まり、10Gbps対応、Thunderbolt対応と中身が違います。たとえばApple公式の技術仕様では、MacBook Pro(14インチ、M4、2024)のポートはThunderbolt 4/USB 4で最大40Gb/sと明記されています。自分のPCも、メーカー公式の仕様表でポートごとの表示を確認するのが確実です。
- ハブ経由:ハブやドックを挟む場合は、そのハブの対応速度も経路に含まれます。SSDを直接PCにつないだ場合と比べて条件が変わる点に注意してください。
見た目で一番分かりにくいのがPC側ポートです。「USB-Cポートがある=高速」とは限らないため、PCの型番+「仕様」「ポート」で公式ページを確認する習慣が、ボトルネック探しの近道になります。
4. 同じ組み合わせでも実効が変わる条件
規格をそろえても、転送の条件で体感は変わります。ここは実測値を書く場所ではなく、仕様を読むときに知っておきたい条件として整理します。
- ファイルの種類:メーカー公称のMB/sは、大きなファイルを連続で読み書きする「シーケンシャル」条件の最大値として表示されるのが一般的です。小さなファイルを大量にコピーする条件とは前提が違うため、公称値と体感がずれることがあります。仕様表にランダム性能(IOPS)が別に書かれているのは、そのためです。
- 書き込みキャッシュ:多くのSSDには書き込みを一時的に高速化するキャッシュの仕組みがあり、大容量を一気に書き続けるとキャッシュを使い切って速度が落ちる場合があります。製品によっては持続書き込みに関する注意書きが公式仕様に含まれるため、「最大値」だけでなく注記まで読むのが大切です。
- 空き容量と温度:SSDの空きが少ない状態や、高温が続く環境では、コントローラーが速度を抑える制御が働く場合があります。数値で断定はできませんが、「最初は速いのに途中から落ちる」場合に見直す条件として覚えておいてください。
- コピー先・コピー元の速度:PC内蔵ストレージから外付けSSDへ移す場合、読み出す側と書き込む側の遅い方が上限になります。外付け同士のコピーでは、両方の組み合わせが関係します。
ボトルネックの見つけ方:遅いと感じたときの確認順
- SSD本体の仕様を見る:SATAかNVMeか、メーカー公称の最大MB/sはいくつかを確認する。ここが一番低ければ、接続を変えても大きくは変わらない。
- 外付け製品・ケースの接続規格を見る:USB 5Gbps/10Gbps/20Gbps/40Gbpsのどれか。ケースを自作する場合はケース側チップの対応も含む。
- ケーブルを疑う:付属ケーブルに戻してみる。充電用ケーブルと取り違えていないか、Gbps表示のあるケーブルかを確認する。
- PC側ポートの公式仕様を見る:差しているポートが何Gbps対応か、別のポートでは違う規格になっていないかを確認する。ハブ経由なら直結も試す。
- ファイル条件を分ける:大きなファイル1つでも遅いのか、小さなファイルのときだけ遅いのかを分けて考える。前者なら規格の天井、後者ならファイル条件の影響が疑わしい。
この順番で見れば、「SSDを買い替えるべきか」「ケーブルやポート側の問題か」を、感覚ではなく仕様表で切り分けられます。買い替え前に、まず一番低い数字がどこにあるかを特定してください。
用途別:どこまでそろえればいい?
| 主な使い方 | 確認の目安(公式情報に基づく整理) |
|---|---|
| 書類・写真の受け渡し、バックアップ用 | USB 10Gbps対応のSSDとポートがそろっていれば、規格上の天井で困る場面は限られる。SATA本体でも用途次第で成立する |
| 動画素材を頻繁にコピーする | 20Gbpsや40Gbpsを狙うなら、SSD・ケーブル・PCポートのすべてで同じ段階の対応を確認する。1か所でも欠けると下の段階が上限になる |
| 外付けSSDから直接編集したい | 転送速度だけでなく、持続書き込みや温度に関する公式の注記、接続の安定性(ハブ経由かどうか)も確認する |
| 今のSSDが遅いと感じる | 買い替えの前に上のチェック順でボトルネックを特定する。原因がケーブルやポートなら、SSD本体を替えても結果は変わらない |
よくある質問
Q. 10Gbps対応SSDなのに1,000MB/s近く出ないのはなぜ?
10Gbpsは規格上の信号速度で、MB/sとは単位が違います。符号化などの都合もあり、メーカー公称の最大値でも10Gbps製品で1,050MB/s程度という表示が使われます。それに加えて、ケーブルやPC側ポートが10Gbpsに対応していない組み合わせでは、さらに下の段階が上限になります。まず経路全体のGbpsをそろえて確認してください。
Q. Thunderbolt対応PCなら、どの外付けSSDでも40Gbpsでつながる?
いいえ。PC側が40Gbps対応でも、SSD側の接続規格が10Gbpsなら全体は10Gbpsが上限です。逆も同じで、速いのは「組み合わせの一番低い部分」です。ThunderboltはIntelの公式情報でThunderbolt 4が40Gbps、Thunderbolt 5が80Gbps(条件により120Gbps)と整理されていますが、それは対応機器同士の規格値です。
Q. 20Gbps対応SSDを買えば今のPCでも速くなる?
PC側ポートがUSB 3.2 Gen 2×2(20Gbps)に対応している場合に限ります。対応していないポートでは、下位の規格で接続されます。購入前に、SSDの仕様だけでなくPCメーカー公式のポート仕様を必ず確認してください。
Q. SATAの外付けSSDは買い替えた方がいい?
一概にはいえません。SATAの上限は接続規格より低めに決まっていますが、書類や写真中心ならその範囲で足りる場合もあります。大容量の動画コピーの頻度が高い場合に、NVMe本体+速い接続規格の組み合わせを検討する、という順番が無駄のない考え方です。これは公式仕様に基づく一般的な整理で、特定製品の使用感ではありません。
まとめ:速度は「一番低い数字」で決まる
外付けSSDの転送速度は、①接続規格(Gbps)②SSD本体(SATA/NVMe)③ケーブルとPC側ポート④ファイルや書き込みの条件で決まります。箱の最大値だけを見ず、組み合わせの中で一番低い数字を探すのが、失敗しない読み方です。
買い替えや買い足しの前に、手元のSSD・ケーブル・PCの型番を一度仕様表で照らし合わせてみてください。ボトルネックが分かれば、替えるべきものがSSDなのか、ケーブルなのか、あるいは買い替え自体が不要なのかが見えてきます。
参照した公式資料・確認日
- USB-IF:USB 3.2 Language, Product and Packaging Guidelines(Gen 1=5Gbps、Gen 2=10Gbps、Gen 2×2=20Gbpsの整理)
- USB-IF:USB4(USB4の最大80Gbps動作・後方互換)
- Intel:Thunderbolt Technology Overview(Thunderbolt 4=40Gbps、Thunderbolt 5=80Gbps/120Gbps、PCIe要件)
- Samsung:Portable SSD T7 公式仕様(USB 3.2 Gen 2 10Gbps、シーケンシャル読み取り最大1,050MB/s・書き込み最大1,000MB/sはいずれもメーカー公称値)
- Samsung:Portable SSD T9 公式仕様(USB 3.2 Gen 2×2 20Gbps、シーケンシャル読み取り最大2,000MB/s・書き込み最大1,950MB/sはいずれもメーカー公称値)
- Samsung Newsroom:Portable SSD T9 製品仕様(最大速度にはホストとケーブルのGen 2×2対応とUASP有効化が必要という条件)
- Samsung:SSD 860 EVO 公式仕様(SATA 6Gb/sインターフェース、シーケンシャル読み取り最大550MB/s・書き込み最大520MB/sはいずれもメーカー公称値)
- Samsung:SSD 990 PRO データシート(PCIe Gen 4.0 x4/NVMe 2.0、シーケンシャル読み取り最大7,450MB/s・書き込み最大6,900MB/sはいずれもメーカー公称値)
- Apple サポート:MacBook Pro(14インチ、M4、2024)技術仕様(Thunderbolt 4/USB 4ポート最大40Gb/sの表記例)
- USB-IF:Cables and Connectors(ケーブル認証・表示の確認)
資料確認日:2026年10月24日。この記事は公式情報に基づく規格・仕様の解説であり、特定製品の実機レビュー・転送速度の実測ではありません。記事中の速度はすべて規格値またはメーカー公称値で、実際の転送速度は接続する機器・ケーブル・ファイル条件によって変わります。価格は扱っていません。